Франкфурт-на-Майне (dpa) – Курортная недвижимость в Германии пользуется повышенным спросом во время коронавирусной пандемии. Ещё больше немецев, чем до пандемии, стали ценить своё второе жильё как место отдыха или уединения, сообщают агенты по недвижимости. «Спрос на недвижимость для отдыха определённо выше, чем до кризиса», – заявил Даниель Риттер, управляющий акционер риэлторской комании Poll Immobilien. «Желание сбежать из города на природу и иметь возможность избегать контактов усилилось ещё больше».

Цены, например, на очень популярную недвижимость для отдыха на островах Северного моря, которая ещё до пандемии стоила от 10 000 евро за квадратный метр, в 2020 году вновь выросли примерно на 20 процентов. При этом речь идёт, прежде всего, о покупке, а не об аренде.

По словам Риттера, спрос продолжает бурный рост в курортных регионах, таких как побережье Северного и Балтийского морей, Альпы и Шварцвальд. «В пандемию, однако, всё большую популярность приобретают и регионы, которые ранее оставались в тени излюбленных курортов – например, Эйфель, Мозель, Шпревальд и Мекленбургский озерный край». Они выгодно расположены поблизости от таких крупных городов как Франкфурт, Дюссельдорф, Кёльн и Берлин. Пандемия укрепляет немецкий рынок недвижимости.

Также и риэлтор Engel & Völkers наблюдает растущий интерес к курортной недвижимости в Германии. «Спрос на недвижимось на побережьях Северного и Балтийского морей, а также в альпийских регионах и на озерах южной Германии резко возрос в результате пандемии коронавируса», – сказал член правления компании Кай Эндерс. Растущие цены на продажу и аренду подтверждают это: «В связи с расцветом отдыха внутри Германии, всё больше потенциальных покупателей ищут недвижимость для собственного пользования или для сдачи в аренду».

- Реклама -

Спрос на курортную недвижимость в пандемию коронавируса растёт