Берлин/Брюссель (dpa) – Саммит Евросоюза в рамках видеоконференции не решил спор с Венгрией и Польшей о бюджете, теперь канцлер ФРГ Ангела Меркель должна найти выход. Как председатель ЕС, Германия прозондирует все варианты, заявила канцлер в четверг вечером. «Мы всё ещё в самом начале». Председатель Европейского совета Шарль Мишель также надеется на благополучный исход, но не назвал возможных для этого подходов.

«Волшебство Евросоюза заключается в его способности находить решения, даже если кажется, что это невозможно», – заявил бельгиец после консультаций глав государств и правительств. Все понимают серьёзность ситуации. Мы хотим в ближайшие дни очень усерднопо работать над устранением трудностей, сказал он.

Венгрия и Польша наложили вето на решение по проекту бюджета ЕС, тем самым погрузив сообщество в кризис. Речь идёт о новом положении о сокращении средств в случае определённых нарушений верховенства права в странах-получателях. Без их голосов весь бюджетный пакет на следующие семь лет размером в 1,8 трлн. евро на данный момент заблокирован. Пакет включает в себя и помощь пострадавшим от коронавируса секторам в размере 750 млрд. евро, на которую многие страны ЕС очень надеются.

- Реклама -

Спор о бюджете ЕС: Меркель в поисках решения