Берлин (dpa) – Российский посол в Берлине, Сергей Нечаев, выступил с острой критикой вмешательства США в строительство российско-немецкого газопровода Северный поток 2. «Попытки США предотвратить реализацию проекта с помощью шантажа, угроз и экстерриториальных санкций являются выражением нечестной конкуренции», – заявил Нечаев редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND/пятница). «Мы считаем такой подход и связанную с ним аргументацию неприемлемыми, незаконными, а также неубедительными», – продолжил он.

США хотят остановить строительство практически готового газопровода и c этой целью пригрозили санкциями в отношении компаний, участвующих в строительстве. Своё противодействие они обосновывают слишком большой, с их точки зрения, зависимостью европейских партнёров от российского газа. Сторонники газопропровода упрекают США в желании улучшить продажи своего сжиженного газа в Европе.

Федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания хочет сгладить последствия санкций США при помощи ориентированного на общественное благо экологического фонда. Рассматриваются возможности закупки необходимых для завершения газопровода строительных элементов и машин при помощи одной из тесно связанных с Северным потоком 2 коммерческой компании, входящей в фонд.

Организация фонда является «правом правительства Мекленбурга-Передней Померании», – сказал Нечаев. «Мы не считаем себя в праве комментировать это решение».

- Реклама -

Российский посол в ФРГ критикует США за угрозы Северному потоку 2