Ганновер (dpa) – В Германии уголь продолжает терять значение как энергоноситель. Это следует из энергетического отчёта Федерального ведомства по геонаукам и сырью (BGR) в Ганновере за 2019 год. «В Германии мы наблюдаем значительное снижение добычи и потребления как бурого, так и каменного угля – в каждом случае приблизительно на 20 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – сказал Сандро Шмидт, эксперт из BGR.

Помимо закрытия последних немецких каменноугольных шахт в конце 2018 года, это также связано с сокращением импорта каменного угля на десять процентов, продолжил Шмидт. Кроме того, меньше бурого и каменного угля использовалось для выработки электричества ввиду расширения получения электроэнергии с помощью ветра и солнца, а также усиленного использования для этой цели природного газа.

По данным BGR, доля энергии из возобновляемых источников в энергопотреблении в Германии незначительно увеличилась до 15 процентов. Большая часть по-прежнему приходится на ископаемые источники, такие как уголь, нефть и природный газ. Напротив, почти половина производства электроэнергии (42 процента) обеспечивается за счёт возобновляемых источников.

- Реклама -

Роль угля в энергетике Германии снижается