Висбаден/Берлин (dpa) – В сентябре немецкая промышленность увеличила производительность и тем самым продолжила своё восстановление после коронавирусного спада. Объём валовой продукции был на 1,6 процента выше, чем в предыдущем месяце, сообщило Федеральное статистическое ведомство в пятницу в Висбадене. Рост последовал за увеличением на 0,5 процента в предыдущем месяце, но был ниже ожидаемого. Аналитики расчитывали в среднем на плюс 2,5 процента.

Насколько тяжелым всё ещё является коронавирусный кризис, видно в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года. По сравнению с сентябрём 2019 года объём производства был всё ещё на 7,3 процента ниже. Также ещё далеко не достигнут докризисный уровень: в сравнении с февралём, когда пандемия ещё не добралась до Германии, компании производят на 8,4 процента меньше.

В зависимости от сектора производство промышленных товаров увеличилось на 2,0 процента, в то время как в строительстве зафиксирован рост на 1,5 процента. Выработка энергии, напротив, сократилась на 2,5 процента. В промышленности производство постоянно увеличивалось: промышленных полуфабрикатов, продукции промышенно-технического назначения и потребительских товаров было произведено больше, чем в предыдущем месяце.

В целом в третьем квартале ситуация в промышленности значительно улучшилась после весеннего спада. Летом объём валовой продукции вырос по данным федерального министерства экономики на 10,7 процента. Особенно сильным был рост производства в автомобильной промышленности, которая произвела больше почти на 70 процентов. Однако и весенний спад был особенно резким.

Обрабатывающая промышленность шаг за шагом восстанавливается. Так министерство экономики прокомментировало последние данные. Поступление заказов и деловой климат свидетельствуют о продолжении процесса восстановления, даже если этот путь будет более трудным ввиду развития пандемии.

В настоящий момент в Германии, как и в других европейских странах, число новых заражений коронавирусом быстро возрастает. Следствием становятся новые ограничения общественной жизни. Однако промышленность страдает меньше, чем сфера услуг.

- Реклама -

Промышленность ФРГ восстанавливается после коронавирусного спада