Домой Новости Экономика Неполная занятость в Германии угрожает структурному развитию фирм

Неполная занятость в Германии угрожает структурному развитию фирм

0
Неполная занятость в Германии угрожает структурному развитию фирм
Foto: Sina Schuldt/dpa

Дюссельдорф (dpa) – Неполная занятость как следствие коронавирусного кризиса, согласно опросу, уже сейчас препятствует модернизации крупных немецких компаний. Около половины опрошенных фирм с неполной занятостью остановили инновационные проекты или же существенно замедлили их реализацию, сообщила консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) в Дюссельдорфе. Одновременно четыре из десяти компаний ответили, что без неполной занятости они вынуждены были бы сокращать рабочие места.

Boston Consulting опросила лиц, ответственных за принятие решений в 70 немецких компаниях, каждая из которых имеет годовой оборот более миллиарда евро и в которых трудится, в общей сложности, не менее 1,4 млн. сотрудников. В ходе опроса 55 процентов респондентов указали, что производительность их компаний в условиях неполной занятости снизилась.

По оценке Boston Consulting с помощью неполной занятости со времени первого весеннего карантина удалось сохранить около 2,4 млн. рабочих мест. «Неполная занятость помогает справиться с острым кризисом», – сказал Райнхард Мессенбёк, менеджер из Boston-Consulting. «Однако при слишком длительном использовании она может закрепить устаревшие структуры и тем самым поставить под угрозу будущее развитие немецких компаний». «Существует опасность, что Германия ещё больше отстанет в международном сравнении, если трансформационные проекты и далее будут запаздывать, а персонал не будет адаптирован».

Ранее мы писали со ссылкой на агентство dpa, что форма неполной занятости на работе теряет значимость в Германии, а также в Германии возрастёт уровень занятости среди пожилого населения.