Франкфурт-на-Майне (dpa) – Сокращение числа студентов-первокурсников инженерных факультетов вызывает беспокойство машиностроителей в ФРГ. Отрасль нуждается в креативных инженерах, чтобы сохранить лидирующие позиции в мире, заявил заместитель генерального директора Объединения немецких машиностроительных предприятий (VDMA) Хартмут Рауен в понедельник .

В этом году учёбу в области машиностроения начали на 9,6 процента меньше молодых людей, а в электротехнике этот показатель был ниже на целых 14,5 процента. Впервые с 2012 года наблюдался спад и в информатике (минус 4,8 процента).

Правда, в условиях нынешнего коронавирусного кризиса спрос на инженеров также снизился. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе существует большая потребность в машиностроении и проектировании установок. «Многие представители поколения бэби-бумеров выходят на пенсию в ближайшие несколько лет, поэтому мы предполагаем высокий спрос на замену инженеров в дополнение к существующему спросу», – пояснил Рауен.

В качестве причин общего сокращения числа новых учащихся VDMA приводит сокращение числа школьников и повторное введение девятилетней гимназии (G9) в некоторых немецких землях – взамен восьмилетки. Кроме того, пандемия коронавируса также оказывает влияние на эти процессы. По данным VDMA, в инженерных науках традиционно высока доля иностранных студентов. Значительная часть молодых людей из-за рубежа, вероятно, отложила или отказалась от планов обучения в Германии из-за пандемии, сказал Рауен.

- Реклама -

Немецкое машиностроение беспокоится об инженерах будущего