Ганновер (dpa) – Резкое падение числа бронирований в период коронавирусного кризиса принесло большие убытки крупнейшему в мире туристическому концерну Tui. В итоге убыток составил более 3,1 млрд. евро, в то время как в 2018/2019 году было получено 416 млн. евро прибыли. Оборот компании, получающей государственную помощь, сократился с 18,9 млрд. до 7,9 млрд. евро в последнее время,сообщил концерн Tui в четверг, представляя свои экономические показатели.

В том, что касается будущего, руководство компании более оптимистично: есть «свет в конце туннеля, и перспективы для туризма и Tui являются хорошими». После «переходного» 2021 года ганноверская компания рассчитывает на то, что в 2022 году снова может быть достигнут уровень до начала пандемии. Глава правления Фриц Юссен пояснил: «Перспектива вакцинации с начала года значительно увеличит спрос на летние отпуска в 2021 году». Однако он ещё не решился сделать более точный прогноз на новый финансовый год.

Финансовый год 2019/2020 (до конца сентября) для Tui — как и других компаний из этой отрасли — находился под влиянием последствий пандемии коронавируса. После того как в период первой волны весной программа была практически полностью остановлена, летом бизнес работал заторможенно. Осенью выросла неуверенность в связи с новыми предупреждениями от путешествий во многие страны. Помощь со стороны государства и капитала призвана защитить TUI Group от финансового краха – также, как и в случае компании Lufthansa или конкурента FTI.

- Реклама -

Немецкий туристический концерн Tui потерял миллиарды из-за короны