Берлин (dpa) – Богатые люди в Германии извлекают наибольшую выгоду из полученного наследства. По данным немецкого института экономических исследований (DIW) почти половина всего объёма наследства и дарственных поступает к десяти процентам самых богатых получателей. На остальные 90 процентов приходится оставшаяся половина. «Система наследования усугубляет абсолютное имущественное неравенство», – делает вывод Маркус Грабка, эксперт DIW.

Согласно исследованию DIW, университета Фехты и немецкого центра геронтологии (DZA), за последние 15 лет около 10 процентов всего взрослого населения получили наследство или дарственную. С поправкой на инфляцию, средний размер наследства в расчёте на одного человека составил около 85 000 евро, а в случае дарственных – 89 000 евро. По сравнению с 2001 годом средняя сумма в каждом случае увеличилась примерно на 20 процентов. Период 1986-2001 годов был сопоставлен с периодом 2002-2017 годов. В рамках опросного проекта института – так называемой Социально-экономической панели (SOEP) – были опрошены 15 000 домохозяйств.

Правда, относительное неравенство в результате наследований и дарений имеет тенденцию к сглаживанию, поскольку имущество распределяется между несколькими людьми. «Но в то же время разрыв в уровне благосостояния между теми, кто получает наследство, и теми, кто остаётся с пустыми руками, увеличивается», – сообщил Грабка. В связи с этим вторы выступают за изменения в налоговом законодательстве, политики должны принимать контрмеры.

- Реклама -

Наследство делает богатых еще богаче