Берлин (dpa) – Защитники прав потребителей в Германии требуют прогресса в законе о цепочках поставок. Закон предусматривает положения, направленные против эксплуатации, детского труда и нищенского заработка у зарубежных поставщиков. Многие в Рождество больше, чем обычно, задумываются о том, как именно были произведены подаренные им подарки, сказал Клаус Мюллер, глава Федерального союза обществ защиты потребителей, немецкому информационному агентству dpa. «Я не знаю ни одного потребителя, который бы сказал: да, я охотно хотел бы покупать продукцию, за которой скрываются детский труд, эксплуатация и разрушение окружающей среды». Но условия производства на товарах, как правило, не обозначены.

В связи с этим многие премьер-министры земель предложили новый закон. Он должен обязать немецкие компании гарантировать, что их зарубежные поставщики соблюдают минимальные социальные и экологические стандарты. Однако эти планы не реализовываются месяцами, поскольку экономические союзы и частично партии, входящие в «Союз» (ХДС/ХСС), опасаются, что немецкие компании окажутся в невыгодном положении по отношению к конкурентам. Федеральный канцлер Ангела Меркель также предупредила в Бундестаге о нагрузке на фирмы. Вопрос в том, должны ли небольшие компании брать на себя ответственность и в какой степени за то, что происходит где-то в мире, сказала канцлер.

Аргумент, согласно которому не стоит дополнительно нагружать компании в период коронавирусного кризиса, с точки зрения защитника прав потребителей, является несостоятельным. «Никогда не бывает подходящего времени», – сказал Мюллер. Когда экономическое положение снова улучшится, будет приводиться аргумент, что нельзя тормозить рост, продолжил он.

Также Мюллер высказался за увеличение производства важной продукции в Европе. Экстремально сильное международное разделение труда хотя и позволяет снижать затраты, но повышает неуверенность, сказал он. Это стало явным весной в ходе закупок масок, которые производились преимущественно в Азии. «На внутреннем рынке разумно иметь возможность самостоятельно производить определённые товары, чтобы влиять на качество и цену», – полагает Мюллер. «Такой континет как Европа должен сам располагать критической инфраструктурой хотя бы в значимых сферах».

- Реклама -

Защитники прав потребителей ФРГ за прогресс в законе о поставках