Дюссельдорф/Франкфурт (dpa) – В период коронавирусного кризиса обостряется озабоченность жителей Германии собственным экономическим положением и по поводу социальной сплочённости. В ноябре около 40 процентов опрошенных сообщили о сокращении собственных доходов, говорится в опубликованном в понедельник отчёте профсоюзного Фонда Ганса Бёклера. В июне такой ответ дали только 32 процента респондентов.

В ходе уже третьей волны опроса наёмных работников снова выяснилось, что лица с более низким уровнём дохода чаще страдают от его снижения, чем лица с высоким уровнем дохода. Более чем каждый второй сотрудник с ежемесячным доходом до 1500 евро уже столкнулся с его уменьшением, в то время как среди сотрудников с зарплатой от 2000 евро только каждый третий почувствовал кризис на собственном кошельке. «Пандемия усиливает существующие социальные перекосы», – пояснила Беттина Кольрауш, научный директор Института экономических и социальных наук (WSI).

Вследствие этого также усилилось неприятие кризисного управления Федерального правительства. Всего лишь 55 процентов опрошенных выразили свою удовлетворённость или высокую удовлетворённость принимаемыми мерами. 90 процентов беспокоятся о социальной сплочённости. Восприимчивость к теориям заговора, однако, снизилась.

Учёные опираются на опрос экономически активного населения, проведённый Фондом Бёклера. Опрос проходил тремя волнами в апреле, июне и ноябре. В нём приняло участие более 6000 человек. О последних результатах уже сообщало немецкое издание «Süddeutsche Zeitung».

- Реклама -

Жители ФРГ всё больше беспокоятся о своём экономическом положении