Домой Новости Экономика Европу ожидает затяжная рецессия

Европу ожидает затяжная рецессия

0
Европу ожидает затяжная рецессия
Foto: Hendrik Schmidt/dpa-Zentralbild/dpa

Мюнхен (dpa) – По расчётам немецкой консалтинговой компании PwC Европу ожидает «затяжная рецессия и ограниченное потребительское поведение в долгосрочной перспективе». После 9-процентного спада в текущем году объём производства может вырасти на 5,5 процента в следующем году. В Германии валовый внутренний продукт, как предполагается, в этом году сократится на 7 процентов, а в следующем году возрастёт до 98,5 процента объёма производства до коронавирусного кризиса, сообщила PwC Strategy& в пятницу в Мюнхене.

Как сообщается, промышленность сильно страдает, поскольку компании меньше инвестируют. PwC предполагает, что автомобильная отрасль в ближайшие три года будет восстанавливаться медленно или же, в худшем случае, вообще никак. А в плане создания добавочной стоимости она ещё долго останется на уровне ниже докризисного. Большие долги государства и компаний в коронавирусный кризис негативно сказываются на восстановлении, отмечают в PwC.

«Многие существующие деловые модели уже значительно пострадали от последствий первой волны пандемии. Последствия второй волны могут ещё более усилить эти тенденции», – сказал Йоахим Энглерт, главный консультант по Европе из PwC.

Туристическая отрасль и развлекательный сектор продолжают борьбу с последствиями коронавирусных мер, оборот немецкой сферы услуг в этом году может сократиться в общей сложности на 10 процентов. Обороты фармацевтической отрасли и производителей медицинской техники в текущем году могут уменьшиться на 6 процентов и в 2021 году вырасти на 3 процента.

Розничная торговля продуктами питания остаётся практически стабильной и может стать одной из немногих отраслей, которые к концу 2021 года создадут больше добавленной стоимости, чем в конце 2019 года. Явным победителем является онлайн-торговля. Телекоммуникационная отрасль также проявила свою устойчивость к кризису: по данным PwC, в этом году она может вырасти на 1 процент и в следующем году – на 2 процента.