Висбаден (dpa) – В прошлом году коронавирусный кризис проделал глубокие дыры в экспортном балансе Германии. Экспорт товаров по сравнению с 2019 годом сократился на 9,3 процента до 1204,7 млрд. евро, сообщило Федеральное статистическое ведомство во вторник в Висбадене. Это наиболее сильный спад со времён мирового финансового кризиса 2009 года. Тогда экспорт сократился на 18,4 процента. Объёмы импорта в прошлом году упали на 7,1 процента до 1025,6 млрд. евро.

Временные закрытия границ, сбои в логистике и перебои в цепочках поставок в начале пандемии коронавируса весной 2020 года существенно затормозили экспорт. Хотя экспортная торговля постепенно и преодолела коронавирусный спад, однако этого оказалось недостаточно, чтобы сгладить потери.

В этом году ассоциация внешней торговли BGA в последнем прогнозе рассчитывала на значительный плюс. Докризисный уровень в соответствии с этим прогнозом должен быть снова достигнут, самое позднее, летом 2022 года.

Толчок немецкому экспорту придал, прежде всего, выросший спрос в Китае. Вторая национальная экономика мира, являющаяся важным рынком сбыта для товаров с маркировкой «Сделано в Германии», в прошлом году выросла, несмотря на трудности, вызванные пандемией.

Несмотря на второй карантин, во многих странах восстановление продолжалось до конца года. В декабре экспорт незначительно вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1 процента до 100,7 млрд. евро. По сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года он увеличился на 2,7 процента.

В январе настроение немецких экспортёров даже значительно улучшилось. Индекс экспортных ожиданий промышленности Ifo вырос в январе с 1,9 пункта до 6,0 пунктов. Это был лучший показатель с октября. Причинами осторожного оптимиза стали, в числе прочего, устойчивая промышленная конъюнктура и начало вакцинации по всему миру.

Если во время первой волны коронавируса промышленное производство остановилось, то в ходе второй волны работа большинства предприятий продолжалась. Границы оставались открытыми для торговли. Экспорт наряду с частным потреблением является важной опорой конъюнктуры в ФРГ.

- Реклама -

В 2020 экспорт ФРГ пережил сильнейший спад после финансового кризиса