Берлин (dpa) – На пути к желаемой климатической нейтральности в 2050 году спрос на электроэнергию в Германии, согласно исследованию, существенно возрастёт. В связи с переходом от нефти и газа к электроэнергии потребление должно увеличиться на 60 процентов по сравнению с 2018 годом, и этот рост придётся полностью покрывать энергией, получаемой из возобновляемых источников.

Об этом указано в расчётах многих институтов, проведённых для аналитических центров Агора Новая энергетическая политика (Energiewende) и Агора Новая транспортная политика (Verkehrswende), а также для Фонда климатической нейтральности. Уже опубликована краткая версия, в понедельник последует публикация всего исследования. Уже в 2030 году спрос на электричество будет выше, чем предполагает министерство экономики в актуальном проекте закона по расширению использования экологически чистой энергии, говорится в документах..

В 2018 году валовое потребление электроэнергии в Германии составило 595 тераватт-часов (ТВт/ч.) (595 млрд. кВт/ч.) Если защита климата будет продвигатся в нужном темпе, то в 2030 году потребление составит уже 643 ТВт/ч., указано в исследовании – прежде всего, потому, что больше автомобилей и отопительных систем будут работать на электричестве вместо нефти или газа.

К 2050 году нефть, уголь и природный газ уже не должны иметь никакого значения, но для этого в качестве носителя энергии должен производиться водород, для чего необходимо много электричества – как предполагают эксперты, 962 ТВт/ч., что приблизительно на 62 процента больше, чем в 2018 году. Тормозящее действие оказывает возрастающая эффективность электроприборов и ламп.

В настоящий момент Бундестаг проводит совещания по поводу реформы Закона о возобновляемых источниках энергии, который призван ускорить расширение использования экологически чистого электричества. Целью является 65 процентов экологически чистой электроэнергии к 2030 году, как зафиксировано в коалиционном договоре «Союза» (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии (СДПГ).

Проект министра экономики Петера Альтмайера предусматривает в 2030 году потребление электричества в размере 580 ТВт/ч. Энергетические союзы полагают, что это слишком мало. В проекте, однако, указывается и на вероятные погрешности – прогноз регулярно оценивается и адаптируется соответствующим образом. СДПГ уже объявила о желании внести многочисленные изменения. Вице-председатель фракции Маттиас Мирш сказал немецкому информационному агентству dpa, что Альтмайер, очевидно, снова собирается экономить.

Ранее мы сообщали, что Германия установила очередной рекорд по производству солнечной энергии.

- Реклама -

В ФРГ существенно вырастет потребление электроэнергии