Висбаден (dpa) – Снижение налога на добавленную стоимость и резкое снижение цен на энергоносители сместили в ноябре показатели инфляции в Германии ещё ниже нулевой отметки. По данным Федерального статистического управления, потребительские цены были на 0,3 процента ниже уровня аналогичного месяца прошлого года. Это самый низкий уровень инфляции с января 2015 года, сообщили в пятницу статистики, подтвердив предварительные данные. Инфляция в этом году уже в четвёртый раз была со знаком минус. В октябре 2020 года показатель составил минус 0,2 процента.

Значительно дешевле, чем годом ранее, был к началу холодов топочный мазут (минус 35,1 процента). Потребители платили за бензин на 13,1 процента меньше, чем в ноябре 2019 года. Ввиду экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, цены на сырую нефть на мировых рынках резко упали. Без учёта цен на энергоносители общий годовой уровень инфляции, по данным статистиков, составил бы плюс 0,6 процента.

Продукты питания в ноябре были дороже, чем годом ранее (плюс 1,4 процента). Услуги подорожали на 1,1 процента. А собенно сильно ударило по карманам 1,4-процентное повышение арендной платы без учёта отопления и горячей воды, поскольку частные домохозяйства тратят значительную часть своих потребительских расходов на жильё.

- Реклама -

В ФРГ самый низкий уровень инфляции с января 2015 года