Берлин (dpa) – Большая коалиция запланировала на следующий год почти 180 млрд. евро новых долгов и собирается инвестировать значительно больше средств, чем первоначально предполагалось, в здравоохранение, транспорт и инфраструктуру. Таковы результаты заключительных консультаций бюджетного комитета, полученные ранним утром в пятницу в Берлине.

Федеральный бюджет на 2021 год предусматривает общие расходы в размере около 498,6 млрд. евро – немногим меньше, чем в текущем году, когда в связи с пандемией спонтанно были профинансированы миллиардные программы помощи. Бундестаг собирается принять проект бюджета на неделе с 8 по 11 декабря.

В ходе более чем 17-часового совещания члены бюджетного комитета внесли изменения в проект министра финансов Олафа Шольца, принятый правительством в сентябре. По сравнению с первоначальным проектом расходы увеличились более чем на 85 млрд. евро.

Некоторые коррективы внёс сам Шольц. Он был вынужден запланировать расходы на вакцины против коронавируса, а также дальнейшую миллиардную помощь экономике, снова страдающей от частичного карантина. Незадолго до последнего заседания комитета министр финансов увеличил запланированные дополнительные кредиты ещё раз – с 96 млрд. до 180 млрд. евро. Последняя корректировка на сумму более 20 млрд. была произведена после консультаций Федерального правительства и земель в среду, когда, в числе прочего, были достигнуты договорённости о новой помощи экономике в декабре.

Члены комитета по бюджету в одних местах прибавили, в других урезали. 39,5 млрд. евро будут направлены на временную финансовую помощь экономике; также в связи с коронавирусом продолжится оказание помощи профессиональным спортивным союзам. На закупку вакцин от коронавируса запланировано около 2,7 млрд. евро.

Большие суммы также будут направлены на помощь частным домохозяйствам. В будущем году большинство граждан не будет платить налог солидарности – это крупнейшее ослабление налогового бремени за минувшие годы. Кроме того, семьи будут получать на 15 евро в месяц больше пособия на каждого ребёнка. Для всех налогоплательщиков увеличится базовая сумма, не облагаемая подоходным налогом. Кроме того, члены комитета постановили выделить больше средств на ремонт муниципальных объектов в области спорта, работы с молодёжью и культуры и увеличили гуманитарную помощь на 170 млн. евро.

- Реклама -

В проекте бюджета ФРГ на 2021 запланировано 180 млрд. новых долгов