Более миллиона рабочих мест на средних и малых предприятиях находятся под угрозой из-за коронавирусного кризиса. Таков результат исследования государственного банка развития KfW. 16 процентов малых и средних предприятий планируют сократить численность персонала в этом году с целью снижения затрат. В целом, количество работников в секторе малого и среднего бизнеса может сократиться примерно на 3,3 процента. Это следует из опубликованной в четверг информации комиссии KfW по вопросам малого и среднего бизнеса. «Это означает потерю почти 1,1 миллиона рабочих мест».

Только в прошлом году примерно 3,8 млн. малых и средних предприятий, которые считаются основой немецкой экономики, увеличили свой оборот и количество сотрудников. По данным KfW тогда число сотрудников достигло пика и составило 32,3 млн. Оборот вырос на 3,5 процентов по сравнению с предыдущим годом. Как малые и средние предприятия KfW классифицирует компании с максимальным годовым оборотом в 500 млн. евро.

«После в значительной степени блестящего десятилетия для немецких малых и средних предприятий (…) весной 2020 года последовал шок», – говорится в анализе. Несмотря на то, что с тех пор настроения улучшились, более чем каждая вторая компания ожидает снижения оборота в этом году. В общей сложности, доходы могут упасть на 545 млрд. евро.  

- Реклама -

В Германии «коронавирусный шок»