Берлин (dpa) – Федеральное правительство в следующем году сможет потратить почти полтриллиона евро и взять кредиты на борьбу с коронавирусным кризисом. Бундестаг принял бюджет на предстоящий год в пятницу голосами большой коалиции. В поддержку бюджета проголосовал 361 депутат, против – 258 депутатов, воздержавшихся не было.

Министр финансов Олаф Шольц планирует в целом потратить несколько меньше, чем в текущем году, когда необходимо было выдать миллиарды евро краткосрочной помощи для экономики. Более трети федеральных расходов будет финансироваться за счёт новых кредитов в размере почти 180 млрд. С этой целью Бундестаг уже в начале недели приостановил действие механизма ограничения государственной задолженности, предусмотренного Основным законом.

В связи с продолжающимся кризисом планируется субсидирование предприятий на сумму около 39,5 млрд. евро. Больницы, аэропорты и железные дороги также получат специальную поддержку. На закупку вакцин от коронавируса предусмотрено около 2,7 млрд. евро.

Планируется также рост расходов на увеличение пособия на ребёнка с января, а также помощь гражданам путём снижения налога солидарности и увеличение необлагаемой части дохода.

- Реклама -

Бундестаг включил долги в госбюджет на 2021 год