В мае текущего года компания “АвтоВАЗ” планирует доставить автомобили Lada Vesta NG в дилерские центры по всей России.

Согласно сообщению пресс-службы бренда, с 3 марта компания начала производство нового поколения автомобилей LADA Vesta на своем заводе в Тольятти. Ранее до 2022 года LADA Vesta производилась совместно с зарубежным партнером в Ижевске, но после того, как этот партнер покинул российский рынок, производство было перенесено в Тольятти. Компания рассчитывает, что новое поколение LADA Vesta будет продаваться уже в более чем трехстах дилерских центрах к маю 2023 года.

Большинство запчастей для новой модели изготавливаются в России. В автомобиле используются отечественные двигатели, коробки передач, кузовы, детали шасси и кресла. Свыше двухсот деталей и узлов для нового поколения производят российские компании. В дополнение к этому, также осуществляются поставки от партнеров из дружественных стран.

Новый автомобиль оснащен 8-клапанным двигателем. По данным журнала “За рулем”, 16-клапанные двигатели находятся на стадии сертификации и в будущем будут использоваться в данной модели. Кроме того, новая LADA Vesta имеет новую переднюю панель из мягкого пластика.

В автомобиле предусмотрено две фронтальные подушки безопасности, а также обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер и парктроник. Журналисты проекта “За рулем” сообщили, что на новую LADA Vesta к концу 2023 года будет установлен мультимедийный экран на 10 дюймов.

В настоящее время автомобиль оснащен 5-ступенчатой коробкой передач, но уже в этом году будут выпущены и двухпедальные машины с вариаторными коробками передач, предположительно китайского производства.

- Реклама -

“АвтоВАЗ” перезапустил производство автомобилей Vesta