В октябре экспортные ожидания немецких компаний ухудшились. Показатель для обрабатывающей промышленности был на 3,7 пункта ниже, чем в предыдущем месяце, и составил 6,6 пункта. Об этом сообщил во вторник мюнхенский институт экономических исследований Ifo. Причиной растущей обеспокоенности является рост числа заражений коронавирусом. Ещё в сентябре показатели экспортных ожиданий были самыми высокими с 2018 года.

По данным Ifo снижение экспорта ожидается как в пищевой промышленности и производстве напитков, так и в секторе бизнеса, который связан с одеждой. В этих секторах, скорее всего, основным фактором, подавляющим настроения, являются вероятность повторного закрытия городских центров с целью сдерживания распростаранения коронавируса. Производители электронных и оптических приборов обеспокоены меньше. Здесь, как и в химической промышленности, ожидается рост международных продаж. Показатель по химической промышленности достиг самого высокого уровня с декабря 2018 года.

Несмотря на некоторое ухудшение, экспортные ожидания в обрабатывающей промышленности остаются значительно выше минимума в минус 49,2 пункта, зафиксированного в апреле.

- Реклама -

Экспортные ожидания немецких компаний заметно ухудшились

Exit mobile version