Мюнхен (dpa) – В то время, как техническое развитие на пути к четвёртой промышленной революции набирает скорость, Германия теряет свои позиции. К такому выводу пришло Европейское патентное ведомство (ЕПВ) в исследовании, опубликованном в четверг. Несмотря на то, что Германия, как и ранее, регистрирует в этой области больше патентов, чем любая другая европейская страна, в международном сравнении она отстаёт.

Четвёртой промышленной революцией называют экономические трансформации, вызванные техническим развитием в таких сферах, как интернет вещей, большой объём данных, искусственный интеллект, а также быстрый телекоммуникационный стандарт 5G. В международном масштабе количество патентов в этих сферах в прошедшие годы быстро увеличивалось: с 2010 по 2018 в среднем на 20 процентов в год. Это в пять раз быстрее, чем в среднем по всем другим технологическим областям.

Из почти 40 000 зарегистрированных в 2018 году международных патентных семейств из вышеназванных сфер на долю Германии приходится 2051. Хотя это и почти каждое третье семейство в Европе, но в мировом сравнении ФРГ занимает только пятое место после США (11 927), Японии (6679), Китая (6307) и Кореи (4370). В дальнейшем позиция Германии будет ослабевать, поскольку рост в среднем на 14,9 процента в год существенно отстаёт от роста в США, Южной Корее и Китае.

Эта тенденция развития также заметна при рассмотрении наиболее сильной в отношении патентов компании в ФРГ. По количеству регистраций в период с 2000 по 2009 год Siemens всё ещё находится на четвёртом месте в мире с долей 1,8 процента от общего объема патентов. Количество регистраций с 2010 по 2018 год оказалось достаточным только для 18 места и доли в размере 0,8 процента от общего объёма — и это несмотря на то, что количество патентных семейств, регистрируемых мюнхенским концерном, существенно выросло.

- Реклама -

Exit mobile version