Бавария и Баден-Вюртемберг продолжают бороться с особенно большим количеством рабочих мест c неполной занятостью. В сентябре в Баварии 14 процентов имеющих социальное страхование работало в режиме неполной занятости, как сообщил мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) на основании своего опроса. Это около 825 000 человек. В земле Баден-Вюртемберг эта цифра составила 610 000 (13 процентов).

Эксперт Ifo по рынку труда Себастьян Линк сказал по поводу такой статистики: «В землях с большой концентрацией работников металлообработки, машиностроения, автомобилестроения, а также поставщиков больше используется форма неполной занятости, чем где-либо еще». В целом, однако, эта форма постепенно теряет значимость. В августе, по данным Ifo, в Баварии показатель составлял 18 процентов, что на четыре процентных пункта выше. И средний показатель по Германии снизился с 14 до 11 процентов.

В сентябре показатели неполной занятости земли Северный Рейн-Вестфалия, а также объединённых в исследовании земель Рейнланд-Пфальц и Саар составили по 11 процентов. Показатели слегка ниже среднего – в землях Бремен, Гессен, а также в объединённых землях Гамбург и Шлезвиг-Голштиния – по 10 процентов.

Самые низкие показатели наблюдаются в Восточной Германии: в объединенных землях Берлин, Бранденбург и Мекленбург-Передняя Померания это затрагивает 9 процентов работающих. В Саксонии, а также в объединенных землях Тюрингия и Саксония-Анхальт этот показатель составляет 8 процентов.

- Реклама -

Форма неполной занятости на работе теряет значимость

Exit mobile version