Берлин (dpa) – Немецкую строительную промышленность ожидают более трудные времена в 2021 году – после успешного, несмотря на пандемию, 2020 года. В наступающем году предполагается стагнация оборота в отрасли и, с учётом роста цен, снижение его на два процента, сообщили Союз немецкой строительной промышленности и Центральный союз строительной отрасли Германии в четверг в Берлине. Компании и государственный сектор, вероятно, будут сдерживать инвестиции. С другой стороны, жилищное строительство останется интенсивным.

В этом году строительная промышленность, в которой занято 880 000 работников, стала одной из немногих отраслей, которые выдержали противостояние экономическому спаду во время пандемии коронавируса, при том, что гигиенические правила, правила минимальной дистанции и ставшие более осторожными финансисты усложняли бизнес. По оценкам отраслевых союзов, оборот в генподрядном строительстве вырос в 2020 году на три процента до 139 млрд. евро. Число занятых в отрасли увеличилось на 10 000, незначительный рост сохранится и в 2021 году.

Жилищное строительство снова было отраслевой опорой. Здесь ожидается четырехпроцентный рост оборота в этом году и трехпроцентный в 2021 году. «Давление на рынки жилья в мегаполисах не ослабевает», – заявил Петер Хюбнер, президент Союза немецкой строительной промышленности. При низких процентных ставках инвестиции в новое жилищное строительство остаются привлекательными. С 2010 года количество построенных квартир увеличилось почти вдвое.

Однако в высотном строительстве для промышленности союзы ожидают снижения продаж и в этом, и в новом году. Готовность промышленности и, прежде всего, сферы услуг инвестировать в строительные проекты снижается. В государственном строительстве трехпроцентный рост оборота в 2020 году обернётся снижением в новом году. Хюбнер призвал политиков, по крайней мере, поддерживать инвестиции и вкладывать больше денег в инфраструктуру.

- Реклама -

Строительную промышленность ожидают более трудные времена

Exit mobile version