Франкфурт-на-Майне (dpa) – Немецкие машиностроительные предприятия преодолели низшую точку по показателям экспорта, сообщает Союз машиностроителей Германии (VDMA). В сентябре в этом экспортоориентированном секторе промышленности было зафиксировано падение экспорта на 7,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило VDMA в пятницу. Таким образом, с июля по сентябрь экспорт сократился на 12,4 процента до 39,8 млрд. евро. Во втором квартале, на пике коронавирусного кризиса, отставание от прошлогоднего показателя составило 22 процента.

«Экспорт продукции машиностроения из Германии преодолел низшую точку, спровоцированную пандемией коронавируса. Однако для того, чтобы выйти на докризисный уровень, в бизнесе и политике всё ещё требуется много терпения и усилий», – заявил главный экономист VDMA Ральф Вихерс. За первые девять месяцев экспорт сократился на 13,2 процента.

Продажи в 27 стран Европейского Союза за первые девять месяцев сократились на 16 процентов. ЕС является важнейшим регионом сбыта продукции машиностроения с маркой «Сделано в Германии». В течение первых трёх кварталов немецкие производители поставили в США и Китай – два важнейших для ФРГ рынка – соответственно на 11 и 7,2 процента меньше оборудования.

«Результаты нашего экономического опроса среди членов VDMA на местах ясно показывают, что подъём в Китае сказался и на дочерних компаниях», – добавил Вихерс. В сентябре поставки оборудования для второй по величине экономики мира были на 5,6 процента выше, чем в том же месяце прошлого года.

- Реклама -

Союз машиностроителей ФРГ: экспорт преодолел низшую точку

Exit mobile version