Шверин (dpa) – Порты и компании в Мекленбурге-Передней Померании напрямую не затронуты новыми санкциями США против Северного потока 2, согласно ответственному министерству этой федеральной земли. «Нет санкций, непосредственно сказывающихся на портах или других компаниях Мекленбурга-Передней Померании», – сообщило министерство инфраструктуры Мекленбурга-Передней Померании в ответ на соответствующий запрос.

Ввиду соответствующих правил в законах США о санкциях предполагается, что правительство США вначале проконсультируется с правительством ФРГ, если предстоят санкции, затрагивающие немецкую компанию. «До настоящего времени нам неизвестно о таких случаях».

Уже сменившаяся администрация Трампа во вторник оштрафовала российскую компанию и классифицировала её судно-трубоукладчик «Фортуна» в качестве «заблокированного имущества». Это первый случай, когда правительство США на основании закона о санкциях против Северного потока 2 оштрафовало компанию за участие в строительстве немецко-российского газопровода.

Судно «Фортуна» на прошлой неделе покинула порт Висмара и на протяжении прошедших дней находилось рядом с Ростоком. На вопрос о том, сможет ли «Фортуна» в дальнейшем заходить в порты страны, не подвергая их или местные фирмы возможным санкциям, министерство сообщило, что согласно опыту, полученному до настоящего времени в ходе строительства, судна-укладчики находятся в море. Материалы, например, трубы, доставляются специальным транспортом.

Такие трубы для строительства газопровода хранятся в порту Мукран на острове Рюген. Оттуда сообщается, что порт не будет комментировать штрафные меры со стороны иностранных государств. Порт является нейтральной и общественной инфраструктурой. «Тем самым порт открыт для всех в рамках действующих законов, постановлений и предписаний».

- Реклама -

Северный поток 2: порты и фирмы Мекленбурга не затронуты санкциями

Exit mobile version