Мюнхен/Бонн (dpa) – Чтобы у пользователей мобильных телефонов в сельской местности больше не было «дыр» в сети, немецкие операторы мобильной связи собираются в некоторых местах исправить ситуацию совместно. Как сообщили компании во вторник, Telefónica (O2) подписала соглашение о намерениях как с Deutsche Telekom, так и с Vodafone о покрытии мобильной связью так называемых «серых зон» в течение этого года. Речь идёт о зонах, в которых есть связь только с одной из трёх немецких сетей мобильной связи. Поэтому клиенты с контрактами в двух других сетях попадают там в мобильную «дыру».

Два соглашения о сотрудничестве охватывают несколько сотен площадок, на которых совместно будут использованы технологии передачи и антенны, которые обеспечат подключение к сети клиентов различных провайдеров. Такие зоны находятся в малонаселенных районах Германии, где экономическое обсуживание антенн затруднено. При совместном использовании таких площадок затраты для сетевых операторов будут ниже, чем если бы они это делали в одиночку.

Глава немецкой компании Telefónica Маркус Хаас (Markus Haas) заявил, что быстрый прогресс в области мобильной связи потребует «совместных усилий всех заинтересованных сторон». «Совместное использование площадок является важным шагом на этом пути и хорошим знаком для клиентов мобильной связи Германии». Немецкие главы компаний Telekom и Vodafone – Срини Гопалан и Ханнес Аметсрайтер – разделяют эту точку зрения.

- Реклама -

Немецкие операторы мобильной связи выступят вместе против серых зон

Exit mobile version