Висбаден (dpa) – Коронавирусный кризис оказывает влияние на уровень заработной платы в Германии. Номинальная зарплата в третьем квартале 2020 года была на 1,3 процента ниже, чем в аналогичном квартале прошлого года, сообщило Федеральное статистическое ведомство во вторник в Висбадене. Поскольку в этот период потребительские цены оставались практически неизменными (минус 0,1 процента), снижение реальной заработной платы составило 1,3 процента. Во втором квартале сокращение составило даже 4,7 процента.

Однако в расчёты не включены надбавки за неполное рабочее время, которые хотя бы частично компенсировали потерю дохода для многих работников.

Наиболее сильное снижение номинальной заработной платы по сравнению с третьим кварталом 2019 года было зафиксировано в секторах, сильно пострадавших от коронавирусного кризиса: авиаперевозки (снижение на 32,2 процента), туристические агентства и туроператоры (минус 25,0 процентов) и размещение в гостиницах (минус 12,1 процента).

Наибольшее сокращение заработной платы наблюдалось среди работников средней квалификации – в среднем на 2,0 процента. Для сотрудников на руководящих должностях снижение составило в среднем лишь 0,5 процента.

Индекс номинальной заработной платы показывает динамику валового месячного заработка, включая специальные выплаты.

- Реклама -

Из-за коронавирусного кризиса в ФРГ снизились зарплаты

Exit mobile version