Франкфурт-на-Майне (dpa) – Женщины на верхних управленческих этажах немецких компаний, акции которых котируются на фондовой бирже, несмотря на падение доходов в 2019 году в среднем заработали больше, чем мужчины. Согласно оценке консалтинговой и аудиторской компании Ernst & Young (EY) члены правлений-женщины впервые получали больше во всех биржевых индексах семьи Dax. В качестве важной причины эксперт из EY Йенс Массманн назвал растущее стремление компаний заполучить женщин в высшие управленческие органы. Поскольку число кандидаток невелико, повышается их рыночная стоимость и тем самым их вознаграждение.

В высшей биржевой лиге, куда входят 30 концернов, включённых в индекс Dax, женщины в правлениях в прошлом году в среднем зарабатывали около 2,93 млн. евро и тем самым в среднем приблизительно на 30 000 евро больше, чем менеджеры высшего звена-мужчины. По данным EY, женщины там в среднем получают больше на протяжении четырёх лет.

В 60-ти компаниях, входящих в MDax, вознаграждение женщин-менеджеров высшего звена в среднем составило 1,44 млн. евро и тем самым было выше на 115 000 евро. В индексе SDax по данным EY впервые с начала исследований в 2013 году женщины существенно опережают мужчин. Общая сумма их прямого вознаграждения была на уровне около 1,07 млн. евро, что приблизительно на 7 процентов выше, чем у членов правлений-мужчин.

В компаниях Dax, согласно EY, в 2019 году не менее 12 процентов всех членов правлений были женщинами, в MDax – 7 процентов и в SDax – 5 процентов. Главы правлений при проведении сравнения не учитывались.

В целом, по данным EY, заработок членов правлений в 2019 году сократился второй год подряд. Во всех компаниях из семьи Dax в среднем он уменьшился на 4,6 процента до 1,99 млн. евро. «Трудная конъюнктурная ситуация в прошлом году – ещё до пандемии коронавируса – привела к существенным сокращением дохода менеджеров высшего звена», – пояснил эксперт из EY Массманн. В 2018 году уже фиксировалось сокращение на 0,5 процента. Массманн предполагает, что вознаграждения в 2020 году из-за коронавируса продолжат снижаться.

Если в 2018 году женщины-члены правлений могли противостоять тренду на снижение, то год спустя их вознаграждение сократилось на 5,9 процента в год – сильнее, чем вознаграждение мужчин (минус 3 процента). Общая сумма прямого вознаграждения складывается из базового оклада, годовых бонусов и долгосрочных компонентов, выплачиваемых на протяжении года.

- Реклама -

В ФРГ женщины в правлениях публичных фирм зарабатывают больше мужчин

Exit mobile version