Домой Новости Экономика В Китае выросли иностранные инвестиции

В Китае выросли иностранные инвестиции

0
В Китае выросли иностранные инвестиции

Прямые иностранные инвестиции в Китай достигли 103 миллиардов долларов за первые девять месяцев года, что на 2,5 процента больше, чем в прошлом году, несмотря на пандемию. В сентябре прямые иностранные инвестиции составили 14 миллиардов долларов, что на 25 процентов больше, чем годом ранее.

Инвестиции росли каждый месяц с апреля.
Высокопоставленный чиновник Министерства торговли Китая сказал, что многие иностранные компании заняли выжидательную позицию на ранней стадии пандемии, но теперь они расширяют свои инвестиции. Такие компании, как BMW, Siemens, LG и Toyota, планируют сделать крупные инвестиции в Китае.

«Экономический рост Китая, который является лидером в мире, в третьем квартале изменился с отрицательного на положительный. Он ясно показывает огромную динамику и устойчивость экономики нашей страны. Это существенно стабилизировало ожидания и уверенность иностранных инвесторов. И они видят в Китае безопасную гавань для трансграничных инвестиций»

Цзун Чанцин, высокопоставленный чиновник Министерства торговли Китая

ПИИ в Китае сократились на 11 процентов в первом квартале, но выросли на 8,4 процента во втором квартале и на 20 процентов в третьем. Министерство торговли заявило, что этот рост продолжится в последнем квартале года, и страна принимает дополнительные меры для достижения этой цели.

«Министерство торговли тесно сотрудничает с 20 смежными департаментами и шестью крупными провинциями, привлекающими иностранные инвестиции, для оказания услуг почти 700 крупным ключевым иностранным инвестиционным проектам. Ожидается, что эти проекты принесут около 200 миллиардов долларов инвестиций», – сказал Цзун.

Эти ключевые проекты в основном относятся к сфере производства, услуг и высоких технологий. Китайское правительство помогло им быстро возобновить работу, решить логистические проблемы и позволить 10 000 высокопоставленных иностранных управленцев и технических специалистов прибыть в Китай.

Ранее Мишень писал о новых китайских компаниях, которые обогатились за время пандемии.

Exit mobile version