Берлин (dpa) – Немцы купили в этом году на пятую часть меньше автомобилей, чем в 2019 году. Об этом сообщает Немецкая ассоциация автомобильной промышленности. «Мы ожидаем, что в 2020 году в целом будет зарегистрировано около 2,9 млн. новых автомобилей», – заявила президент ассоциации Хильдегард Мюллер в четверг. Причину 20-процентного сокращения рынка она видит лишь в пандемии коронавируса. В ноябре число зарегистрированных новых автомобилей составило 290 200, на 3 процента ниже, чем в ноябре прошлого года.

Так как экспорт в этом году также упал, ассоциация прогнозирует, что до конца года с конвейера на немецких заводах сойдут только 3,5 млн. автомобилей, что на четверть меньше, чем в прошлом году. В течение одного года в отрасли были сокращены 30 000 рабочих мест. В сентябре число работающих было около 804 000.

По словам Мюллер, производители уверены, что электромобили будут продаваться лучше. Этому способствуют и более высокие государственные доплаты для покупателей. Согласно данным отрасли, каждая шестая машина покидает немецкие заводы с электродвигателем под капотом.

Тем не менее, докризисный уровень не будет достигнут и в 2021 году. Ассоциация ожидает, что будет зарегистрировано 3,1 млн. новых автомобилей, что на 9 процентов больше, чем в этом году. Производство увеличится на 20 процентов до 4,2 млн. автомобилей.

- Реклама -

Автомобилестроение: в этом году рынок сокращается на пятую часть

Exit mobile version