Джеймс Бонд или Джордж Смайли – главные шпионы большого экрана и соответствующей литературы. А то, что находят в мире секретных служб современные художники, можно будет увидеть с четверга на выставке «Мы никогда не спим (We never sleep)» во франкфуртской художественной галерее «Ширн» (Schirn). На выставке, которая продлится до 10 января, представлены картины, фотографии, видеоработы, скульптуры и инсталляции более 40 художников из более чем 20 стран мира. Экспозицию дополняют киноафиши и исторические экспонаты, такие как фотоаппарат в лейке или шифровальная машина Энигма, ставшая главной головоломкой для дешифровщиков британской секретной службы во время Второй мировой войны.

Хотя выставка была задумана задолго до пандемии коронавируса, дискуссии о манипулировании, видеонаблюдениях и личной свободе, а также теориях заговора придали ей «новую интенсивность», сказал директор галереи «Ширн» Филипп Демандт. Выставка должна вовлечь посетителя в осмысление темы шпионажа, «которая в условиях глобальных кризисов, цифрового видеонаблюдения, фейковых новостей и теорий заговора поднимает новые и крайне насущные вопросы».

Разоблачение секретов и роль информаторов также входят в тематику выставки. По словам куратора Кристины Рикуперо: «Стремление к прозрачности, кажется, заменило тайну». Но в то же время, изобилие информации нашего времени предлагает лучшие возможности для камуфляжа. По её словам, выставка, прежде всего, призвана провоцировать удивление и вопросы. «А в результате, как и в туманном мире шпионажа, истина должна остаться таинством».

- Реклама -

Шпионаж как художественная тема