Веллингтон (dpa) – Германия вернула Новой Зеландии четыре мумифицированные головы маори. Татуированные мужские головы (Toi moko) во вторник были приняты в Национальном музее в Веллингтоне, столице островного государства, что сопровождалось соответствующей церемонией, песнями и молитвами. «Эта несправедливость никогда не должна была произойти. Я рад, что предки теперь снова дома, в том месте, которому они принадлежат», – сказал немецкий посол Штефан Кравилицки.

Головы долгое время хранились в Этнологическом музее в Берлине и в Университете Гёттингена. Германия объявила о возвращении в октябре. Министр культуры Моника Грюттерс тогда заявила о дальнейшем важном «знаке примирения с обществами, пострадавшими от колониализма». Toi moko теперь будут храниться в Национальном музее «Te Papa», пока не прояснится их происхождение. После этого они должны быть отправлены на территорию этого племени.

Мужские головы маори в XIX веке были желанными объектами коллекционирования. Ввиду спроса в Европе рабов и военнопленных татуировали и убивали в коммерческих целях. С 2003 года задачей Национального музея является возвращение останков маори в Новую Зеландию. До настоящего времени уже возвращено 600 музейных экспонатов, осталось ещё 600.

- Реклама -

ФРГ вернула Новой Зеландии четыре мумифицированные головы маори