Мюнхен (dpa) – Этот человек – одна из ключевых фигур в мире классической музыки: сэр Саймон Рэттл (65) станет главным дирижёром Симфонического оркестра Баварского радио. В настоящий момент он руководит Лондонским симфоническим оркестром. В должность главы известного оркестра и хора в Мюнхене он вступит в сезоне 2023-2024 гг., сообщило Баварское радио в понедельник в Мюнхене. Договор первоначально заключён на пять лет.

«Со своей страстью, со своей художественной многогранностью и со своей обаятельной харизмой он станет более чем достойным преемником Мариса Янсонса», – сказал Ульрих Вильгельм, интендант Баварского радио. По его словам, Рэттл как никто другой ищет новые пути для того, чтобы увлекать людей музыкой. Это – важный сигнал именно в то время, когда искусство вынуждено бороться с ограничениями ввиду пандемии, отметил Вильгельм.

Британец обладает большим опытом работы с ведущими немецкими оркестрами, и не только потому, что ранее часто стоял за дирижёрским пультом Симфонического оркестра Баварского радио. С 2002 по 2018 год он уже был главным дирижёром и художественным руководителем Берлинского филармонического оркестра. В 2017 году Рэттл был назначен на свой нынешний пост в Лондоне.

Теперь он станет преемником Мариса Янсонса, который находился во главе оркестра с 2003 года и 1 декабря 2019 года неожиданно скончался в возрасте 76 лет. Для него это честь, сказал Рэттл в понедельник. «Я в восторге!» – заявил он.

Важным направлением в работе нового главного дирижёра станет запланированный новый Мюнхенский концертный зал на родине оркестра. Янсонс настойчиво поддерживал этот проект. Но весной 2018 года строительство не началось, как было запланировано. Вместо этого всё ещё ведётся планирование, а также изыскивается возможность удешевления проекта в связи с коронавирусным кризисом. Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер по-прежнему выступает за престижный проект.

- Реклама -

Саймон Рэттл возглавит Симфонический оркестр Баварского радио