Колумнист Газета.ру Аурен Хабичев написал очерк в котором сравнил постмодернистскую  литературу с научно-популярной. Автор  статьи считает, что пора отходить от «непонятных и спутывающих сознание» книг, приводя в пример последний роман  Пелевина и  обращаться к авторам  научных и научно-популярных текстов. Хабичев  считает, что понять будущее без серьёзной литературы в принципе невозможно, а фантазийные произведения должны уйти в прошлое. Как пишет Аурен, сейчас есть довольно крупные  зарубежные и российские авторы, на которых стоит обратить внимание. В первую очередь он  приводит в пример бестселлер израильского писателя, профессора Еврейского университета в Иерусалиме  Юваля Ноя Харари,  «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня», а  из российских – вышедшую в прошлом году научно-популярную книгу «НеВенец Творения. Все, что вы боитесь знать о будущем» экономиста и медиаменеджера Игоря Диденко, подробно описавшего, чем обусловлены происходящие события последнего времени и к чему они в итоге могут привести. 

Кроме того, Хабичев советует обратить внимание на футурологические статьи известного политтехнолога и государственного деятеля  Владислава Суркова, в которых он предсказывает будущее без политических технологий, виртуальные республики и прочие изменения, которые не сразу укладываются в голове 

Писатель выложил ссылку на свою колонку на личной страницу в фейсбуке. Многие его обвинили в «троллинге» из-за того, что он сравнил Пелевина с Диденко и Сурковым, но большинство его подписчиков согласились с выдвинутыми им тезисами. 

- Реклама -

Российский писатель заявил, что «Пелевин уже всё»