Берлин (dpa) – Премия Европейской киноакадемии считается европейским эквивалентом американского «Оскара». Церемония награждения в этот раз будет отличатся от предыдущих. Торжественный вечер в Исландии был отменён в связи с пандемией. Вместо этого планируется онлайн-трансляция мероприятий из Берлина, которые пройдут в течение пяти вечеров.

После старта во вторник (8 декабря) в течение недели будут вручаться премии в различных номенациях. В субботу вечером (12 декабря) будет назван лучший европейский фильм года. Шанс есть и у двух немецких фильмов.

Один из них – романтическая драма «Ундина» режиссёра Кристиана Петцольда. Режиссёр обратился к старому мифу о русалке и перенёс историю из эпохи романтизма в настоящее время. Фильм сложный, но одновременно завораживающий. В главных ролях Паула Бер и Франц Роговски.

«Берлин, Александерплац» также соревнуется за звание лучшего фильма. Режиссёр Бурхан Курбани создал новую экранизацию классического произведения немецкой литературы. Он переносит историю в современный Берлин, отправляя своих героев к наркоторговцем, в приюты для беженцев и бордели. Фильм с впечатляющим звуковым оформлением и яркими кадрами.

Немецкие актрисы Нина Хосс («Сестрёнка») и Паула Бер («Ундина») номинированы на премию «Лучшая актриса». Бер уже получила за свою роль «Серебряного медведя» Берлинале.

В этом году киноиндустрия во всём мире переживает трудные времена. В Германии, например, кинотеатры уже несколько недель вновь закрыты.

- Реклама -

Премию Европейской киноакадемии вручат онлайн