Берлин/Москва (dpa) – Президент Фонда прусского культурного наследия Герман Парцингер почтил память Ирины Антоновой, российского искусствоведа – «одной из самых впечатляющих личностей в русском музейном мире». Её судьбу формировали катастрофы 20-го века, заявил Парцингер, который также является сопредседателем рабочей группы Петербургского диалога по культуре, во вторник в Берлине.

«Она свободно владела немецким языком, поскольку выросла в Берлине в 1930-х годах, и пережила преступную агрессивную войну нацистской Германии против Советского Союза со всеми её разрушениями », – сказал Парцингер. И её отношение к трофейному искусству было соответственно чётким.

«Она не скрывала, что считает справедливым сохранение в России культурных ценностей, вывезенных в связи с войной из Германии, в качестве компенсации». Однако после падения «железного занавеса» она стала надёжным партнёром для более интенсивного сотрудничества между немецкими и русскими музеями, в том числе и в сфере трофейного искусства. «Мы благодарны ей за это», – сказал Парцигер.

По сообщению Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, искусствовед Ирина Антонова скончалась во вторник в возрасте 98 лет.

- Реклама -

Президент Фонда прусского культурного наследия почтил память Антоновой