Берлин (dpa) – Правительство ФРГ окажет поддержку шести новым проектам в сферах культурного разнообразия, коммуникации и предоставления возможностей. Так, Мюнхенский камерный театр получит 300 000 евро для своего проекта «Доступный театр», в рамках которого у лиц с ограниченными физическими возможностями появится возможность создавать, курировать и смотреть театральные постановки. Немецкий литературный архив Марбаха получит для совместного проекта «Литературный музей будущего» 187 000 евро на развитие цифровых и аналоговых форматов для новой постоянной экспозиции.

В рамках проекта «Концерт для всех» Симфонического оркестра и хора Берлинского радио должны быть испытаны новые форматы для глухих и лиц с когнитивными ограничениями. Для этого Федеральное правительство предоставляет 290 000 евро. Фонд Прусского культурного наследия собирается в рамках проекта «Готовы для входа» («Ready to enter») открыть Новую национальную галерею для юношества в качестве места внеклассного обучения, чтобы школьники могли поделиться своими идеями в отношении новых музейных предложений. Этот проект будет дотирован в размере 225 000 евро.

Также поддержка будет оказана Дому Бетховена в Бонне – речь о музыкальном проекте для детей и юношества с миграционным прошлым (68 000 евро) – и Театру Фундус в Гамбурге, который собирается приобщать детей и юношество с миграционным прошлым к театральным проектам и привлекать их к формированию программы (61 000 евро).

«Именно в эти времена мы осознаём, как важно культурное участие для социальной сплочённости», – заявила министр культуры ФРГ Моника Грюттерс. Кроме того, по её словам, культурное участие является двигателем интеграции в обществе с высоким уровнем миграции. «Поэтому мы хотим предложить всем людям в нашей стране вне зависимости от пола, возраста, происхождения, религиозной принадлежности и социального положения равные возможности для культурного участия».

- Реклама -

Правительство ФРГ поддержит 6 новых проектов по культурному участию