Мюнхен (dpa) – Идёт ли речь о Мюнхенском филармоническом оркестре или о музыкальной группе Кульча Кандела: живая музыка со сцены в связи с пандемией коронавируса замолчала по всей Германии. При помощи акции, прошедшей под девизом #безпенияизвука (#SangUndKlanglos), вечером в понедельник многочисленные оркестры, музыканты и группы из Германии выразили своё «негодование в отношении обращения с искусством и культурой». Музыканты выложили в интернете свои выступления, во время которых они и их инструменты пребывали в молчании.

Под руководством инициативной группы #повышенныйуровеньготовности (#AlarmstufeRot) ансамбли вышли на сцену в 20.00 по местному времени и провели на ней 20 минут в тишине, прежде чем уйти. В связи с пандемией коронавируса выступления деятелей культуры до конца ноября полностью запрещены. Ранее на протяжении многих месяцев действовали строгие правила в отношении количества посетителей.

Музыканты из группы Кульча Кандела заклеили себе рот большими кусками пластыря или связали руки кабелем. Актёр и музыкант Ян Йозеф Лиферс сидел с гитарой на фоне белой стены и с беспокойством смотрел в камеру, сохраняя молчание. Приблизительно через десять минут он сказал: «Очень тихо, не так ли?»

В акции приняли участие, среди прочих, Бамбергский симфонический оркестр, Гамбургский филармонический оркестр, Оперный театр Ганновера и Лейпцигский оркестр Гевандхауза. В заявлении из Лейпцига указано: «Насколько хорошо мы можем понять, что мерам по защите здоровья населения должно уделяться первоочередное внимание, настолько плохо мы в состоянии уразуметь, почему именно концертные залы и театры рассматриваются в качестве зон особенно высокого риска».

- Реклама -

Музыканты ФРГ провели акцию протеста против запрета на выступления