Берлин (dpa) – Благодаря высокому росту аудио-стриминга последствия пандемии коронавируса не отразились на обороте немецкой музыкальной индустрии в 2020 году. «Выручка от продаж звуковых носителей и от стриминговых сервисов составила 1,79 млрд. евро, на 9 процентов больше, чем в 2019 году», – сообщила Федеральная ассоциация музыкальной индустрии (BVMI) в четверг в Берлине.

71,5 процента, т.е. почти три четверти оборота, обеспечило прослушивание музыки онлайн. Доля аудио-стриминга по итогам 2020 года составила 63,4 процента, после того как в 2019 году стриминг и так имел высокую рыночную долю в размере 55,5 процента.

Ещё в начале января BVMI сообщила, что согласно специальной оценке института маркетинговых исследований GfK Entertainment, в предыдущем году в стране было зарегистрировано более 139 млрд. музыкальных стримов – почти на треть больше, чем в 2019 году (107 млрд.) и на три четверти больше, чем в 2018 году (79,5 млрд.)

Что касается продаж компакт-дисков, то временное закрытие магазинов по данным отрасли было весьма ощутимым: доля в общем обороте сократилась на 18 процентов, однако и теперь серебристый диск с долей в 21,6 процента всё ещё остаётся вторым по значимости форматом на немецком музыкальном рынке. Далее со значительным отрывом следуют – впервые за долгое время снова на третьем месте – виниловые пластинки (5,5 процента от общего рынка), и постоянно утрачивающие значение скачивания (4,2 процента).

BVMI по собственному утверждению представляет интересы около 200 производителей звуковых носителей и компаний, занимающих более 80 процентов немецкого музыкального рынка.

- Реклама -

Музыкальная индустрия ФРГ вышла в плюс благодаря стриминговому буму