Берлин (dpa) – Художественные музеи в Германии хотят быстрее выйти из карантина. Руководители ведущих музеев страны выступили за их открытие в письме, обращённом к ответственным за культуру в Федеральном правительстве и землях. «Наша задача состоит в сдерживании пандемии, но и, одновременно, в открытии музеев в соответствии с правилами, разработанными для защиты от коронавируса», – указано в письме, направленном министру культуры ФРГ Монике Грюттерс и её коллегам в федеральных землях. Документ также находится в распоряжении немецкого информационного агентства dpa.

«Уже после первого карантина музеи с особой тщательностью адаптировали свою работу к новой ситуации», – пишут ответственные лица. Музеи – безопасные места, где строго соблюдаются гигиенические меры и где наблюдение ведётся «как ни в каком другом общественном месте». Большинство музеев располагает современными системами по созданию и поддержанию определённых климатических условий и пространственными возможностями для того, чтобы организовать и корректировать потоки движения в соответствии с правилами по соблюдению дистанции, также отмечается в документе.

Музеи могли бы «удовлетворять культурный голод, не ставя под сомнение социальную солидарность». С точки зрения руководителей музеев, сюда относится пошаговая активация работы музеев за счёт образовательных и учебных программ для школьников, рост индивидуальных музейных посещений при отказе от туристических групп, экскурсий или мероприятий. Школьные классы должны иметь возможность похода в музей независимо от индивидуальных посещений. Так музеи обещают «больше справедливости» и «базовое культурное обеспечение».

Письмо подписали более пятидесяти музейных руководителей, «несомненно, и в интересах других директоров немецких художественных музеев». Среди них Михаэль Айссенхауэр (Государственные музеи Берлина), Марион Аккерманн (Государственные художественные собрания Дрездена), Ева Краус (Федеральный художественный музей, Бонн), Бернхард Мааз (Баварские государственные собрания живописи, Мюнхен), Кристиане Ланге (Государственная галеря Штутгарта), Филипп Демандт (Штеделевский музей, Франкфурт-на-Майне) и другие.

- Реклама -

Музеи ФРГ хотят возобновить работу несмотря на пандемию