Берлин (dpa) – После нашумевших актов вандализма в отношении произведений искусства в музеях на знаменитом берлинском Музейном острове большинство пострадавших объектов отреставрированы. Следы масляной жидкости на большинстве из около 60 произведений искусства были полностью удалены, сказал представитель Объединения музейных фондов Берлина в пятницу. Некоторые из объектов уже едут на выставку в Японию.

У реставраторов возникло больше проблем с некоторыми произведениями искусства в Новом музее. Они выясняют, как жидкость с объектов может быть удалена полностью. Среди экспонатов Нового музея были, например, саркофаг Нехи (18-я династия, около 1390-1330 гг. до н.э.) и саркофаг пророка Амоса (332-330 гг. до н.э.), на которых были хорошо видны пятна.

О расследованиях, проведённых Государственной службой уголовного розыска и Государственной прокуратурой, по запросу в пятницу новой информации не поступило. 3 октября неизвестные, применив некую жидкость, повредили более 60 предметов в четырёх зданиях трёх берлинских музеев. В результате этого пострадали Новый музей, Пергамский музей и Старая национальная галерея. Мотивация неясна. В конце октября большая гранитная чаша в парке Люстгартен перед Старым музеем была также измазана.

Незадолго до нападения в Берлине аналогичная атака произошла в Потсдаме. В середине сентября неизвестные измазали жидкостью скульптуру во дворце Цецилиенхоф. В середине июля около 50 предметов в музее Вевельсбурга в земле Северный Рейн-Вестфалия были повреждены жидкостью на масляной основе.

- Реклама -

Музеи Берлина: часть повреждённых объектов полностью восстановлена