Домой Новости Культура Коронавирус: франкфуртская книжная ярмарка пройдёт в интернете

Коронавирус: франкфуртская книжная ярмарка пройдёт в интернете

0
Коронавирус: франкфуртская книжная ярмарка пройдёт в интернете
dpa Foto: Arne Dedert/dpa

Прямые включения в интернете вместо толп посетителей среди выставочных стендов: 72-ая Франкфуртская книжная ярмарка начала свою работу в среду совершенно иначе, чем обычно. В связи с пандемией коронавируса ярмарка пройдёт почти исключительно в режиме онлайн. За последние несколько недель мероприятия, запланированные на местах, отменялись одно за другим.

Программа для посетителей-специалистов с самого начала планировалась лишь в виде цифровых конференций. Павильонная выставка – основа ярмарки на протяжении семи десятилетий – была отменена ещё в начале сентября, как и дни открытых дверей в выходные дни. Также Канада перенесла своё появление в качестве почётного гостя на 2021 год, и популярный среди посетителей павильон гостевой страны в этом году остался пустым.

Программа мероприятий в Зале торжеств – последняя остававшаяся часть книжной ярмарки в реальности – также была отменена в понедельник: чтения и дискуссии пройдут без публики. Зрители могут следить за событиями в интернете. На первом мероприятии в среду присутствовали Верена Кесслер («Призраки Деммина») и Иёма Мангольд («Внутренний стол завсегдатаев»).

Для участия в специальной версии книжной ярмарки-2020 в цифровом формате зарегистрировалось по данным организаторов 4400 экспонентов из 110 стран мира. 750 авторов предлагают в реальном времени различные программы – в общей сложности 260 часов. Но на небольших мероприятиях в центре города можно будет до воскресенья встретиться с авторами и в реальности – в рамках программ «Bookfest City» и «Open Books». Книжная ярмарка завершается в воскресенье (18 октября) вручением Премии мира немецкой книжной торговли.