Дрезден (dpa) – Праздничный концерт вместо праздничной недели: Дрезденский филармонический оркестр не может отметить свой сто пятидесятый день рождения так, как ему бы этого хотелось. Тем не менее, вечерний концерт в воскресенье, 29 ноября, под управлением главного дирижёра Марека Яновского (81) можно будет послушать в режиме реального времени по радио и на каналах Deutschlandfunk Kultur, MDR Kultur, MDR Klassik и Arte Concert. В программе – произведения Рихарда Штрауса и Франца Шуберта.

«Мы готовились к юбилею на протяжении пяти лет и планировали прекрасные вещи. То, что большая часть наших планов не может быть реализована, является большим огорчением», – сказала интендант Фрауке Рот. Однако, по её словам, музыканты не дадут себя сломить. В настоящий момент возможно только краткосрочное планирование, месяц за месяцем, отметила интендант. Фрауке Рот выразила уверенность в том, что юбилейный праздник для публики и города сможет состояться позже.

Днём рождения Дрезденского филармонического оркестра считается 29 ноября 1870 года. Тогда был открыт концертный зал Гевербехаусзаль, что дало гражданам возможность самим организовывать большие концерты с оркестром. До этого тон местной музыкальной жизни задавал, прежде всего, саксонский двор с основанной в 1548 году капеллой. Сегодня это Саксонская государственная Дрезденская капелла.

Критики отмечают тёплый звук струнных в Дрезденском филармоническом оркестре, приписываемый ему наряду с «конкуренцией» в собственном городе с Саксонской государственной капеллой.

- Реклама -

Дрезденский филармонический оркестр отметит юбилей в пустом зале