Гамбург (dpa) – Один из значительных предвестников сюрреализма и новой вещественности: Гамбургский Кунстхалле в четверг (19 часов) открывает в цифровом формате через livestream выставку «Магическая реальность» итальянского художника Джорджо де Кирико (1888-1978). На выставке до 25 апреля будут показаны 35 его метафизических работ из американских и европейских институций, а также закрытых частных коллекций. «Культовые изображения залитых солнцем пустых площадей, где время кажется остановившимся, действуют сегодня особенно убедительно и представляются особенно актуальными», – считают представители Кунстхалле.

В общей сложности экспозиция представляет более чем из 50 коллекций более 80 шедевров де Кирико, Карло Карра, Джорджо Моранди, Альберто Маньелли, Александра Архипенко, Пабло Пикассо, а также Арнольда Бёклина и Макса Клингера.

Так как выставка будет доступна для посетителей в реальном пространстве только после отмены карантинных мер, связанных с коронавирусом, Кунстхалле предлагает многочисленные цифровые опции через свой веб-сайт. В дополнение к стриминговому открытию, откроется фотодокументация выставки и галерея избранных работ, а также будут предоставлены подробные тексты. В мобильном приложении Кунстхалле можно будет бесплатно скачать аудиоэкскурсию о двадцати избранных произведениях. А с 5 февраля можно будет посмотреть короткометражный фильм о выставке.

- Реклама -

Гамбургская выставка итальянского художника Джорджо де Кирико