Российская оперная певица Анна Нетребко и ее супруг, азербайджанский оперный певец Юсиф Эйвазов, должны были выступить на концерте в Национальном концертном зале Тайбэя 5 марта. Однако, как сообщается, концерт был отменен по причине “беспокойства со стороны общественности”, как заявил Национальный симфонический оркестр Тайваня. Все купившие билеты могут получить полный возврат средств.

По сообщению оркестра, отмена концерта связана с протестами общественности и активистов, которые выразили свою обеспокоенность тем, что Нетребко поддерживает президента России Владимира Путина. На выборах 2012 года Нетребко была доверенным лицом Путина, а в 2014 году переводила средства на восстановление здания театра “Донбасс Опера”, поврежденного во время военных действий. Также она была замечена на фотографиях с представителем парламента Новороссии Олегом Царевым.

В прошлом году несколько зарубежных театров отменили выступления Нетребко из-за ее поддержки российского правительства в прошлом. Тем не менее, 27 февраля 2022 года Нетребко выразила свое несогласие с военным конфликтом на Украине в своих социальных сетях, отметив неприемлемость принуждения артистов и общественных деятелей к выражению политических взглядов и осуждению своей Родины.

Несмотря на отмену концерта в Тайбэе, Нетребко продолжает свою оперную карьеру и активно выступает на международной сцене. Она является одной из наиболее известных и талантливых оперных певиц в мире и имеет множество поклонников.

- Реклама -

В Тайване отменили концерты Анны Нетребко