Берлин (dpa) – Берлинале не меняет свои планы по проведению кинофестиваля летом, несмотря на пандемию. Об этом организаторы объявили в понедельник в Берлине.

Мероприятие, как и было объявлено, пройдёт в июне на улице. Наряду с Каннами и Венецией, Берлинале является крупнейшим мировым кинофестивалем.

В этот раз руководство фестиваля было вынуждено изменить из-за пандемии обычный план. Берлинале разделили на два мероприятия: в марте состоялась встреча представителей цифровой сферы, а фильмы для широкой публики будут демонстрироваться на втором этапе – с 9 по 20 июня.

Мероприятия запланированы в 16 местах, в том числе на берлинском Музейном острове. Там же произойдёт и открытие летнего фестиваля. Церемония награждения запланирована на 13 июня, победители уже объявлены.

«Снижение показателя заболеваемости коронавирусом в Берлине и сообщение из канцелярии сената Берлина о положительном рассмотрении заявки на пилотный проект при обязательным тестировании укрепили руководство фестиваля в решении о проведении мероприятия под открытым небом», – объявили представители фестиваля. Концепции гигиены и безопасности разрабатываются и согласовываются с ответственными за места проведения мероприятий.

- Реклама -

Берлинале не меняет планы на проведение фестиваля этим летом