Хемниц представит Германию в качестве культурной столицы Европы в 2025 году. Соответствующую рекомендацию саксонский город получил от европейского отборочного жюри в Берлине в среду. Это означает, что Ганновер, Хильдесхайм, Магдебург и Нюрнберг – остальные города, попавшие в шорт-лист, – не удостоятся этого титула. Ранее, в декабре прошлого года, не прошли в следующий тур и выбыли из конкурса города-претенденты Дрезден, Гера и Циттау. 

Вторую культурную столицу Европы 2025 года представит Словения, это решение будет объявлено в декабре. В этом же году города Риека в Хорватии и Голуэй в Ирландии могут украсить себя этим титулом.

Последней раз немецкой культурной столицей Европы был Эссен с Рурской областью (2010). До этого титул присваивался Веймару (1999) и Западному Берлину (1988).

В города-претендентах годами копились идеи, создавались программы и сочинялись объёмные многостраничные заявки, на основании которых и проводилась оценка кандидатов. В завершении отбора проходило посещение города, что в последнее время в связи с пандемией коронавируса носило исключительно цифровой формат.

«Хемниц счастлив и потрясён, и это будет так хорошо для города», – заявила обер-бургомистр Барбара Людвиг после принятия решения о том, что саксонский город станет культурной столицей Европы 2025 года.

- Реклама -

Хемниц станет культурной столицей Европы 2025 года

Exit mobile version