Кёльн/Дессау-Росслау (dpa) – Немецкие искусствоведы объявили Музей Баухауса в Дессау «Музеем года». Дом искусства, который открыли в 2019 году, не только сохраняет память о Баухаусе как «самой важной школе дизайна в 20-м веке», но и «впечатляюще переносит идеи Баухауса в настоящее время», об этом в понедельник объявила немецкая секция Международной ассоциации художественных критиков (AICA) в Кёльне.

«Смелое решение разместить новый Музей Баухауса прямо в центре Дессау на безликой торговой улице представляет собой пример успешного “городского ремонта” и вносит значительный вклад в культурное возрождение индустриального города, сильно пострадавшего от бомбежек во время Второй мировой войны», – отметили критики.

«Выставкой года» критики назвали «Художники и агенты – искусство перформанса и секретные спецслужбы» в музее «Hartware MedienKunstVerein» в Дортмунде. Приуроченная к 30-й годовщине падения Берлинской стены экспозиция открылась осенью 2019 года. Она отражает взаимосвязи деятельности спецслужб и искусства перформанса, которое для коммунистических государств Восточной Европы казалось непредсказуемым, западным и декадентским. В настоящее время выставка всё ещё доступна в режиме онлайн.

- Реклама -

ФРГ: Музей Баухауса в Дессау признан «Музеем года»

Exit mobile version