Ганновер (dpa) – Открытие после рестраврации центра по приведению в движение фонтанов в знаменитых Садах Херренхаузена в Ганновере не за горами. Это произойдёт весной 2021 года, сказал представитель города Ганновер в пятницу. Центр был доступен для осмотра до 2007 года, затем из соображений безопасности его работа была остановлена. Капитальная реставрация началась в 2013 году и, как сообщается, будет завершена к предстоящему летнему сезону с окончанием работ на открытом воздухе. Реставрация обошлась в сумму около 6 млн. евро. Директор сада Рональд Кларк впервые за долгое время привёл в движение историческое водяное колесо.

Центр по приведению в движение фонтанов в Садах Херренхаузена считается уникальным техническим памятником, это система из водяных колёс и насосов, которая обеспечивала многочисленные фонтаны в Большом саду Херренхаузена водой из близлежащей реки Лайне. Прежде всего, при помощи этой системы механизмов приводился в движение Большой фонтан, который первоначально бил на высоту 35 метров – курфюрст и одновременно британский король Георг I хотел хотел таким образом превзойти все другие княжеские дома. С 1956 года работу Большого фонтана обеспечивает собственный насос, и с тех пор фонтан бьёт на 72 метра.

Реставрация, по данным города, охватывает как восстановление изначального фассада, так и обновление исторических насосов и водяных колёс – для которых нет инструкций по эксплуатации. Функции отдельных элементов устанавливались непосредственно в ходе реставрации.

Сады Херренхаузена являются наиболее знаменитым барочным садовым комплексом в Германии. В 2013 году летний дворец рода Вельфов, находившийся в садах и разрушенный во время войны, был восстановлен и открыт в качестве конференц-центра и музея.

- Реклама -

Фонтаны в Садах Херренхаузена весной заработают после реставрации

Exit mobile version