В Telegram опубликовано заявление Александра Сокурова, в котором выразил свое разочарование относительно отсутствия интереса к культурным событиям на Северном Кавказе. Режиссер также рассказал о блокировке прокатчиками фильмов своих учеников из мастерской в Нальчике.

Ученики Сокурова из Кабардино-Балкарии, включая Кантемира Балагова, Владимира Битокова, Александра Золотухина, Киру Коваленко и Малику Мусаеву, получили множество наград на европейских кинофестивалях за свои первые фильмы, но не могут донести свои работы до зрителей на родине.

Сокуров подчеркнул, что ни зрителям, ни национальной бюрократии, ни буржуазии Кавказа не интересно это “искусство”. Он отметил, что сбой в культурном развитии произошел, и его последствия уже очевидны.

Режиссер выразил свое разочарование тем, что создается впечатление об отсутствии интереса к кинематографу и культуре в общем в регионе. Сокуров также подчеркнул, что его попытки вложиться в обучение местных молодых талантов не отразились на ситуации глобально.

Именитый режиссер про поддержке ректора Кабардино-Балкарского государственного университета Барасби Карамурзова получил возможность открыть свою мастерскую. Он работал только с одной группой, которые получили множество международных наград.

- Реклама -

Exit mobile version